Antiquitäten – Schätzung und Verkauf

Auctionata in der Presse

"Netzkultur und Expertenwissen: Bei den Online-Versteigerungen von Auctionata kommt beides zusammen. Das Online-Auktionshaus bietet den vollen Service eines traditionellen Versteigerers. Das komplette Programm – nur eben exklusiv online."

VOGUE, 2014

Wir schätzen Ihre Objekte

Schätzungsanfrage

In Vorbereitung auf Ihre Online-Schätzungsanfrage benötigen Sie Informationen und Bildmaterial Ihres Objekts.

Schätzung durch unsere Experten

Unsere Spezialisten schätzen Ihr Objekt anhand der übermittelten Informationen. Innerhalb weniger Tage erhalten Sie eine verlässliche Schätzung.

Optionaler Verkauf

Nach erfolgreicher Schätzung können Sie mit Auctionata eine Einlieferung vereinbaren. Wir verkaufen ihr Objekt in einer unserer Auktionen.

Verkaufen Sie Ihre Antiquitäten online

Ihre Antiquitäten werden vor dem Verkauf in einer unserer Auktionen oder in unserem Onlineshop von international erfahrenen Experten auf ihre Qualität geprüft und auf ihren Wert geschätzt.

Wir nehmen Ihnen die Arbeit ab und unterstützen Sie bei einer Antiquitäten Auktion mit der optimalen Darstellung Ihres Objektes, kümmern uns um den Transport sowie die Lagerung und übernehmen schließlich den Verkauf Ihrer Antiquität.

Unsere Livestream-Auktionen haben eine globale Reichweite, ein internationales Publikum freut sich auf die Präsentation und den Erwerb Ihrer wertvollen Sammlerstücke.

Geschätzte und verkaufte Antiquitäten

Renaissance-Tischuhr, Feuervergoldet
Verkauft für 10.000,00 €

Bernstein und Elfenbein Miniaturtruhe, Königsberg, 17. Jh.
Verkauft für 156.000,00 €

Tabernakel-Sekretär, Rotlack mit Chinoiserien, um 1740
Verkauft für 26.400,00

Seltene Schwarzwälder Bauernuhr mit Walzenspielwerk, um 1800
Verkauft für 15.600,00

Sind Sie an einer Objekt-Schätzung aus einer anderen Kategorie interessiert?

Auctionatas Expertise reicht von Moderner Kunst, Antiquitäten, Gemälden, Uhren, Asiatika, Schmuck, Porzellan, Wein und Silber bis zu Classic Cars.

> Erfahren Sie mehr